Кемерово, / ИА Красная Весна

«Динамо» завоевало бронзу ЧР по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.com

Бронзовым призером чемпионата России по хоккею с мячом в мужской Суперлиге сезона 2023/2024 в матче за 3 место с хабаровским «СКА-Нефтяником» стало московское «Динамо». Игра состоялась 19 марта в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове.

Недавние претенденты в борьбе за «золото», многократные чемпионы страны сошлись в этот день, чтобы выяснить, кто достоин третьего места в уходящем первенстве страны.

Бело-голубые быстро открыли счет — на 3-й минуте мяч от удара Марата Шарипова с острого угла пересек линию ворот низом. Только на 34-й минуте многоуровневая атака хабаровчан принесла ответный гол — с выхода один на один отличился Кирилл Девятых.

Гол СКА оживил игру, ответные атаки накатывались одна за другой, но до перерыва ни одной из команд не удалось пробиться вперед. Но в начале второго тайма армеец Владимир Каланчин извлек мяч из глубины поля и, на скорости обогнув несколько динамовских защитников, прицельно пробил из-под клюшки одного из них. А через минуту Максим Василенко увеличил счет хабаровчан с углового — 1:3.

На 55-й минуте номинальные гости забили четвертый мяч, но гол был отменен из-за положения вне игры. Зато на грани офсайда выстрелили москвичи — Егор Ахманаев убежал от обороны СКА и, уложив вратаря, забил в пустые ворота. А на 63-й минуте бело-голубые догнали соперника в счете добиванием Алексея Ничкова с близкого расстояния — 3:3.

После третьего гола «Динамо» игра «заморозилась» — цена ошибки была слишком высока, и соперники действовали максимально аккуратно и выверенно. Ближе к 90-й минуте игра преоразилась — обоюдоострые атаки не прекращались ни на секунду, но в основное время команды так и не выяснили, кто сильнее.

И только во втором овертайме «Динамо» поставило точку в этой игре — на 105-й минуте Егор Рагулин оформил «золотой гол», изумительно пробив по летному мячу.

«Динамо» (Москва) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 4:3 (1:1, 2:2, д. в. 1:0)

Голы забивали (минуты): Марат Шарипов (3), Егор Ахманаев (56), Алексей Ничков (63), Егор Рагулин (105) — Кирилл Девятых (34), Владимир Каланчин (47), Максим Василенко (48).

Завтра, 20 марта в 18:00 по местному времени (14:00 по мск) в Кемерове состоится заключительная игра сезона 2023/2024 — в финале за звание чемпиона в русском хоккее сойдутся кемеровский «Кузбасс» и архангельский «Водник».