Мурманск, / ИА Красная Весна

В Долине Уюта стартовал 50-й Мурманский лыжный марафон

Изображение: gov-murman.ru
Мурманский марафон

В первый день лыжного марафона участники преодолели дистанции 25 и 50 километров свободным стилем, 30 марта сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

«Я всех нас поздравляю с этим юбилейным, 50-м, лыжным марафоном. Рекордное количество участников — семь стран, включая западные. Я, конечно, всем желаю честной борьбы, успехов! Даже погоду подготовили для вас, чтобы было здорово. Успехов, удачи, настроения и драйва! С праздником!», — приветствовал участников соревнований губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Через полтора часа стали известны победители и призеры 25-километровой гонки. Среди мужчин первым к финишу пришел Арсений Поздеев из подмосковной Дубны. Он выступал под номером 2005. Вторым стал Семен Тищенко. Степан Малков — третий. Среди женщин первой стала Ирина Назарова подмосковного Одинцово. Следом за ней к финишу пришла Софья Мороз из Кемеровской области, третья — Дарья Ширяева из Петергофа.

Лыжник молодежной группы сборной России Павел Соловьев одержал победу в гонке на дистанции 50 километров. Вторым к финишу пришел Андрей Кузнецов из Ярославской области. Третий — Роман Елетнов из Белоруссии. Среди женщин первой к финишу пришла Екатерина Смирнова. Второй стала Дарья Рогозина, третьей — Мария Козекаева.

Напомним, история Мурманского лыжного марафона берет свое начало в далеком 1974 году. Тогда марафон был впервые включен в программу Полярной Олимпиады — Праздника Севера и долгое время оставался единственным в Советском Союзе.

31 марта 1974 года на старт вышло более шестисот спортсменов со всего Советского Союза, были и зарубежные гости: лыжники ГДР, Болгарии, Чехословакии, Польши, ФРГ, Финляндии и Норвегии. С интересом наблюдали болельщики, как разноцветная людская лента вытягивалась в первый подъем. Рядом с ассами лыжни, претендентами на награды Праздника Севера ушли на дистанцию и начинающие лыжники. Для многих участие в марафонской гонке было уже победой. Первым победителем Мурманского марафона стал Заслуженный Мастер спорта Иван Гаранин из Казахстана.