1. Политическая война
  2. Иранская ядерная программа
Вена, / ИА Красная Весна

МАГАТЭ требует доступ к ядерным объектам Ирана

Изображение: (cc) BambooBeast
Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене
Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене

МАГАТЭ настаивает на доступе к ядерным объектам Ирана, в том числе для проверки заявлений, что там небезопасно и туда невозможно попасть, заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси 20 декабря, сообщает РИА Новости.

«Они говорят: „Это небезопасно, туда нельзя попасть“. Но в таком случае вы должны допустить инспекторов, чтобы они подтвердили, что туда действительно невозможно попасть. Именно такой диалог мы сейчас ведем, и я надеюсь, что нам удастся добиться определенного прогресса», — сказал он.

Ранее Пентагон заявил, что военная операция США привела к полному уничтожению ядерных объектов Ирана и существенному откату его возможностей в данной сфере.

Напомним, инспекторы МАГАТЭ прибыли в Иран и посетили объекты, которые не были атакованы в июне 2025 года во время 12-дневного ирано-израильского конфликта. Однако руководство организации настаивает на посещении всех объектов.