Москва, / ИА Красная Весна

Плющенко: Щербакова закончит карьеру после Олимпиады в Пекине

Изображение: kremlin.ru
Евгений Плющенко

Олимпийская чемпионка Пекина, российская фигуристка Анна Щербакова закончит карьеру после Олимпиады, заявил двукратный олимпийский чемпион, тренер по фигурному катанию Евгений Плющенко 19 февраля в интервью РИА Новости.

«Думаю, Щербакова не продолжит карьеру, но не сомневаюсь, что Анна проявит себя в других сферах жизни», — сказал Плющенко.

При этом прославленный фигурист отметил, что Александра Трусова и Камила Валиева, которые заняли второе и четвертое места в женском катании в Пекине, будут продолжать спортивную карьеру. «Не знаю, поверят ли мне Камила и Саша, но в их возрасте спортивная жизнь только начинается. Убежден, что эти фигуристки — не однодневки, о которых забудут сразу же после единственной олимпийской победы. У них есть и заложенная техническая база, и возможность предстать в новых образах, и мотивация», — сказал Плющенко.

Напомним, 17-летняя Анна Щербакова стала чемпионкой Олимпиады в женском одиночном катании. Второе место заняла Александра Трусова, которая некоторое время тренировалась у Плющенко. Ей также 17 лет. Камила Валиева не справилась с давлением из-за допингового скандала и, будучи фаворитом соревнований, заняла только четвертое место. Валиевой всего 15 лет. При этом она завоевала золото в командном первенстве в Пекине.