Ёсихидэ Суга может стать первым внефракционным премьер-министром Японии

Первым лидером правящей Либерально-демократической партии Японии, который не принадлежит ни к партийной фракции, ни к определенной политической династии, станет текущий генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга в случае своей победы на выборах, 6 сентября сообщает агентство Jiji Press.
Текущий лидер партии Синдзо Абэ недавно объявил о желании уйти в отставку из-за проблем со здоровьем. Следующие выборы руководства ЛДП намечены на 14 сентября.
Соперники Суги в этой гонке — бывший генеральный секретарь ЛДП Сигэру Исиба и председатель Совета по политическим исследованиям ЛДП Фумио Кисида. Причем и тот и другой сменили своих отцов в соответствующих избирательных округах и возглавляют определенные фракции в партии, отмечает агентство.
Это было нормой для председателей ЛДП в последние три десятилетия. Причем большинство лидеров — это второе или третье поколение политиков в соответствующих семьях. Синдзо Абэ в это плане не был исключением.
Его отец — Синтаро Абэ также занимал пост премьер-министра Японии в свое время. Премьер-министрами были дед Абэ — Эйсаку Сато и двоюродный дед — Нобусукэ Киси. Причем за Эйсаку Сато числился рекорд по продолжительности непрерывного пребывания на высшем государственном посту, который его внук Синдзо Абэ побил в этом году.
Опора на фракции отражает необходимость заручиться поддержкой большого количества депутатов, чтобы побороться за пост лидера партии, отмечает агенство.
Ёсихидэ Суга также был когда-то частью группы, ныне возглавляемой бывшим председателем генерального совета ЛДП Ватару Такэситой. Однако он покинул фракцию, чтобы поддержать на выборах бывшего генерального секретаря Кабинета министров Сэйроку Кадзияму в 1998 году.
Затем Суга присоединился к группе, ныне возглавляемой Кисидой. Однако в 2009 году вышел из нее, и с тех пор критикует само существование фракций, оставаясь вне блоков.