Стала известна чемпионка мира по фехтованию на саблях

Изображение: (cc) Pexels
Фехтование
Фехтование

Медали чемпионата мира в личном первенстве разыграли фехтовальщицы на саблях в Милане 27 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования (FIE).

Чемпионкой мира стала японская саблистка Мисаки Эмура. В финальном поединке она одержала верх над гречанкой Деспиной Георгиаду 15:11. Тем самым Эмура повторила свой успех прошлого года, став двукратной чемпионкой мира.

Третье место разделили Йоана Илиева из Болгарии и еще одна греческая фехтовальщица Теодора Кунтура, которые дошли до полуфинала, но проиграли бои за выход в финал. Российские спортсменки Анна Смирнова и Алена Лисина, выступавшие в «нейтральном» статусе, заняли 54 и 90 места соответственно.

Напомним, в 1/32 финала Анна Смирнова стала участницей инцидента, возможно, произошедшего впервые в истории спортивного фехтования. Соперница Смирновой, украинская спортсменка Ольга Харлан отказалась пожать ей руку и была дисквалифицирована.

Отметим также, что FIE не допустила к участию в чемпионате сильнейших российских спортсменок, чемпионку Олимпиады в Токио Софию Лоханову и Софью Великую, серебряного призера. В составе сборной они стали олимпийскими чемпионками также в командном зачете.