1. За рубежом: реальный мир
  2. Стихийные бедствия
Джакарта, / ИА Красная Весна

Зловещая Индонезия — за 10 лет от стихии погибло более 12 000 человек

Более 12 тысяч человек погибли от стихийных бедствий в Индонезии за последние 10 лет, сообщает 11 января агентство Анадолу.

По сведениям агентства, в период с 2009 по 2019 год в стране произошла 21 000 стихийных бедствий. Это сход оползней, наводнения, землетрясения, извержения вулканов и цунами. От перечисленных катаклизмов пострадали более 35 миллионов человек, 75 000 — получили ранения, а погибли около 12 500.

Каждый год в стране происходит около 5000 землетрясений, магнитуда большинства из них превышает 5,0.

Только от подземных толчков и цунами за 10 лет погибли около 7400 человек. А жертвами извержений вулканов, которых в Индонезии насчитывается около 130, стали более 400 человек. К стихийным бедствиям, мучающим жителей страны, можно также добавить засухи, пожары и удары молний.

Читайте также: Наводнения в Индонезии: число жертв растет

Одним из самых крупных стихийных бедствий Индонезии за последнее время стало землетрясение, произошедшее в заливе Палу — оно унесло жизни 4340 человек. Магнитуда подземных толчков составила 7,5.

Более 20 миллиардов долларов ежегодно правительство страны тратит на покрытие ущерба, причиненного стихийными бедствиями.

Читайте также: Количество погибших в Индонезии от цунами выросло до 229 человек

Отметим, Индонезия расположена в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце. Здесь, на стыке литосферных плит, находится множество действующих вулканов и происходит огромное число землетрясений.

Комментарии
Загружаются...