Новый рекорд ипотечного кредитования в октябре подстегнул цены на жилье

Объем выдачи жилищных кредитов достиг новых рекордов с начала года, к ноябрю уже выдано 3,25 трлн рублей. Об этом свидетельствуют данные «Дом.РФ» и Frank RG, 11 ноября сообщает сайт РБК.
Объем ипотечного кредитования обновил месячный рекорд и составил 550 млрд рублей за октябрь. Издание подчеркивает, что средневзвешенная ставка по выданным кредитам уменьшилась до 7,3%.
По данным «СберИндекс» льготы на ипотеку подстегнули рост цен за третий квартал на 4,1%, в наибольшей степени цены увеличились на первичном рынке, где рост составил 8,6%.
Годовой объем жилищного кредитования уже превзошел показатель 2018 года, который был пиковым для российского ипотечного рынка с показателем в 3,01 трлн рублей выданных ссуд.
Прогноз аналитиков «Дом.РФ» оценивает итоговую годовую сумму кредитов в 3,7 млрд рублей, а в количественном показателе — 1,5 млн кредитов.
Напомним, в мае этого года начала работать льготная программа для первичного рынка недвижимости под 6,5%. Это позволило уменьшить среднюю процентную ставку до 5,9%, а для вторичного рынка до 8,1%.