Иран подтвердил создание канала связи с США в Ормузском проливе

Канал связи между Ираном и США открыт в Ормузском проливе, сообщил 27 июня телеканал Press TV.
Установленная линия является исключительно политическим инструментом и не предполагает прямого взаимодействия со стороны вооруженных сил исламской республики. Появление данного канала не означает, что Тегеран будет координировать проход судов через Ормузский пролив с Вашингтоном.
Иранская сторона подчеркнула свои территориальные права, заявив, что любое движение в проливе должно осуществляться строго по маршрутам, указанным Ираном. Создание канала связи направлено на снижение напряженности после подписания меморандума от 18 июня, который предусматривает завершение военного конфликта и снятие морской блокады.