1. Культурная война
  2. Языковая политика в России
Москва, / ИА Красная Весна

В РАН рассказали о двух самых редких языках народов России

Языками народов России, на которых говорят буквально единицы людей, являются ительменский и медновский алеутский, рассказала заведующая лабораторией исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Ольга Казакевич, 6 сентября сообщает РИА Новости.

В интервью лингвист рассказала, что у нескольких языков народов России осталось менее десяти носителей и с ними активно работают ученые.

«Самые редкие языки России — это языки, на которых говорят буквально единицы. Прежде всего это два языка, у которых осталось по одному компетентному носителю, — ительменский и медновский алеутский», — сказала Казакевич.

По словам ученой, последняя носительница ительменского языка Людмила Правдошина говорит на северном диалекте, который пока слабо изучен, но охотно работает с лингвистами, чтобы знания ительменской культуры и языка были сохранены и переданы потомкам.

«Кроме нее есть еще человек десять, которые в разной степени усвоили южный диалект ительменского языка уже во взрослом возрасте, их принято называть новыми говорящими», — отметила Ольга Казакевич.

На алеутско-медновском языке говорят алеуты с острова Медный в юго-западной части Берингова моря.

Она перечислила и другие языки народов России, у которых осталось менее десяти носителей, в том числе уильтинский (орокский) язык на Сахалине, негидальский и удэгейский языки в Хабаровском крае, южноюкагирский язык в Якутии, южноселькупский язык в Томской области, водский язык в Ленинградской области, а также йоканьгско-саамский и бабинский саамский языки в Мурманской области.

Отметим, по данным Института языкознания РАН, в России насчитывается 155 языков. День языков народов России будет впервые отмечаться 8 сентября.

Комментарии
Загружаются...