1. Социальная война
  2. Пенсионная система России
Москва, / ИА Красная Весна

Путин поручил провести дополнительную индексацию военных пенсий


Дополнительную индексацию пенсий военным пенсионерам поручил провести президент России Владимир Путин 22 января, сообщает пресс-служба администрации российского президента.

В ходе совещания по экономическим вопросам Путин отметил, что одним из приоритетов бюджета России является обеспечение социальной справедливости. В связи с этим он указал на то, что социальные выплаты и пособия будут проиндексированы на фактическую инфляцию.

Президент уточнил, что инфляция по итогам 2024 года оказалась выше, чем прогнозировало правительство РФ. Поэтому он предложил проиндексировать страховые пенсии не так, как планировалось, на 7,3%, а на 9,5%, что соответствует фактическому уровню инфляции. При этом он поручил сделать индексацию с 1 января 2025 года.

Отдельно Путин обратил внимание на индексацию военных пенсий. По его словам, в октябре 2024 года их повысили на 5,1%.

«Считаю правильным и справедливым в отношении военных пенсионеров также сделать дополнительную индексацию, с учетом фактического роста цен в прошлом году», — заявил Путин.

Он добавил, что индексацию следует провести также задним числом, то есть с 1 января 2025 года.

Путин поручил правительству РФ предпринять соответствующие действия по индексации пенсий в кратчайшие сроки.

Комментарии
Загружаются...