1. Социальная война
  2. Поставки газа в Европу
Киев, / ИА Красная Весна

Украина грозит проблемами Венгрии из-за контракта Будапешта с «Газпромом»

Владимир Маковский. Сильное разочарование. 1883
Владимир Маковский. Сильное разочарование. 1883

Проблемы с импортом газа из Венгрии на Украину и с его хранением в украинских ПХГ могут появиться в случае, если Будапешт заключит долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины с «Газпромом», заявили в Управлении коммуникаций оператора ГТС Украины 29 сентября, сообщает пресс-служба организации.

«Без транзита через Украину в Венгрию и далее в другие страны это взаимовыгодное сотрудничество — под вопросом. И тогда пострадают обе стороны. Возможности осуществления импорта из Венгрии на Украину, хранения газа в украинских ПХГ венгерскими компаниями будут значительно осложнены без наличия физического потока в направлении Украина — Венгрия. То есть потери понесет не только Украина», — заявил представитель Управления коммуникаций оператора ГТС Украины.

В компании также отметили, что на данный момент именно венгерско-украинский маршрут оказался наиболее востребованным для импорта природного газа на Украину.

Напомним, Будапешт подписал с «Газпромом» контракт на поставку 4,5 млрд куб. м газа в год в обход Украины сроком на 15 лет. Венгрия будет получать топливо через газопровод «Балканский поток», который является продолжением «Турецкого потока», а также через трубопроводы Юго-Восточной Европы с 1 октября 2021 года.

Киев заявил, что разочарован данным фактом, предупредив о переносе заседания межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Также было обещано обращение в Еврокомиссию для оценки соответствия данного соглашения с «Газпромом» европейскому законодательству в области энергетики. Будапешт ответил на это обвинением Киева во вмешательстве во внутренние дела.

Комментарии
Загружаются...