Тендеры на возведение сразу трех крупных объектов объявлены в Рязани

В Рязани объявлены тендеры на строительство сразу трех крупных объектов: онкологического диспансера, ледовой арены и крытого футбольного манежа, сообщили 11 февраля региональные СМИ.
Информация по всем трем аукционам была размещена 10 и 11 февраля на сайте госзакупок. По информации на портале начальная (максимальная) цена контракта на строительство нового главного корпуса онкологического центра составляет 2 миллиарда 398 миллионов 502 тысячи 82 рубля. Новое здание должно быть возведено в 2022 году.
Новый девятиэтажный корпус онкологического диспансера будет построен на месте прежнего четырехэтажного здания клиники, сообщает газета «Вечерняя Рязань». Предусмотрены палатные отделения для больных на 250 коек, операционный блок на 10 операционных, приемное отделение, отделения интенсивной терапии и реанимации, эндоскопии и рентгенодиагностики. Кроме того, будут оборудованы поликлиника на 150 приемов больных за смену, административный блок, конференц-зал и учебные аудитории.
По данным сайта госзакупок, начальная стоимость возведения крытого катка составляет 249 миллионов 425 тысячи 492 рублей. Строительство ледовой арены предусмотрено напротив спортманежа «Юность» на пересечении улиц Шевченко и 2-я линия. Запланировано финансирование за счет бюджета Рязанской области, сообщает информагентство YA62. Работы по строительству объекта должны быть завершены до 10 декабря 2020 года.
На первом этаже здания намечено размещение самой ледовой площадки с трибунами вместимостью 200 зрителей, а также раздевалок, душевых, помещений для служб проката и заточки коньков, кассы, сообщает газета «КП-Рязань». Второй этаж отводится для тренажерного зала, фитнес-зала и буфета. Предполагается использовать объект для занятий хоккеем, фигурным катанием и общефизической подготовкой.
Стартовая цена контракта на возведение футбольного манежа, согласно сведениям на портале госзакупок, составляет 428 миллионов руб. Строительство футбольного манежа запланировано на улице Мервинской в районе домов 67 и 69, рядом с Академией единоборств, сообщает ИА «МедиаРязань». Объект финансирует областной бюджет. Завершить строительство намечается в сентябре 2022 года.
На территории, отведенной под стройку, будет сооружен открытый стадион (трибуны на 260 мест) с искусственным газоном размером 120х80 метров, а также две крытые футбольные арены: 40х60 и 100х64 метра, сообщает портал RZNinfo. Все арены будут оборудованы светодиодными табло. В малой арене разместится разминочный зал с резиновым покрытием, а также роботизированный тренажер FootBot.
Двухэтажное административное здание помимо помещений для административно-хозяйственных служб вместит в себя зал с тренажерами, сауну, кабинеты для массажа, раздевалки, душевые, медпункт, комнаты для судей, буфет и гостиничные номера,
Напомним, о необходимости строительства нового онкологического центра рязанские медики говорили много лет. Помехой были проблемы с финансированием и размещением диспансера на время строительства нового здания. Но деньги были выделены федеральной властью, а после переезда больницы скорой помощи в новый корпус высвободилось здание для временного размещения больных, персонала и оборудования.
О футбольном манеже в Рязани также говорили давно. Даже были планы начать строительство в 2015 году.
Напомним также, в отличие от двух первых проектов, против возведения крытого катка на пересечении улиц Шевченко и 2-й линии активно выступают местные жители и экозащитники. Даже создана группа противников строительства ледовой арены в соцсети «ВКонтакте».
Основные аргументы противников катка гласят: уничтожение зеленой зоны, нехватка парковочных мест и вообще неблагополучная транспортная ситуация в районе. Также говорится об изобилии спортивных объектов в непосредственной близости к будущему катку, таких как легкоатлетический манеж «Юность», спорткомплекс «Комета» и бассейн «Аквамед».