2. Гонки
Грац, / ИА Красная Весна

Квалификация «Формулы-1» завершилась победой Mercedes, Квят — 14-й

Цитата со страницы «Формулы-1» в Twitter

Во второй квалификации сезона чемпионата мира «Формулы-1» победу одержал пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон, 11 июля трансляция заездов велась на сайте чемпионата.

Несмотря на сильный дождь квалификационный заезды были возобновлены после сорокаминутной задержки. Первый сегмент квалификации отсеял гонщика Haas Романа Грожана, который так и не показал установочного времени круга и будет стартовать с последней позиции. С девятнадцатого места в воскресной гонке стартует пилот Alfa Romeo Антонио Джовинацци, перед ним расположились Николас Латифи на Williams, Серхио Перес на Racing Point и Кими Райконен на Alfa Romeo.

По итогам второго сегмента квалификации на одиннадцатом месте оказался пилот Ferrari Шарль Леклер, в отличие от Гран-при Австрии проиграв своему напарнику Себастьяну Феттелю квалификацию. На двенадцатом месте стартового поля с неожиданно успешным для команды Williams результатом расположился Джордж Рассел. Ленс Стролл на Racing Point показал тринадцатое место. Российский гонщик из Alpha Tauri Даниил Квят, из-за помарок на быстром круге, остался на четырнадцатой строчке. Теперь он проигрывает 2:0 по результатам квалификации своему напарнику Пьеру Гасли. Замкнул протокол второго сегмента квалификации на пятнадцатом месте пилот Haas Кевин Магнусен.

В третьем сегменте лучшим оказался пилот Mercedes и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон — он будет стартовать с поул-позиции, сравняв счет по квалификациям с напарником по команде Вальтери Боттасом. Он привез ближайшему преследователю больше секунды с круга, показав итоговое время в 1 минуту и 19,273 секунды. Боттас показал время круга, обеспечившее ему лишь четвертое место на старте. Причем разрыв от лидера составил 1,428 секунды. На второй строчке расположился пилот Red Bull Макс Ферстаппен, с отрывом 1,216 секунды. Третье время у Карлоса Сайнса на McLaren, напарник по команде Ландо Норрис только шестой. На пятом месте Эстебан Окон из Renault, его напарник Даниэль Риккардо на пересобранной после пятничной аварии машине только девятый. Седьмым стал второй из «Ред Буллов» под управлением Алекса Албона, восьмой — напарник Данииал Квята по Alpha Tauri Пьер Гасли, десятый — лучший из Ferrari Себастьян Феттель. Все сегменты квалификации шли при сильном дожде, с незначительным ослаблением во время второго сегмента.

Напомним, вторая гонка сезона «Формулы-1» в Австрии стартует в воскресенье, 12 июля в 16:00 по московскому времени. В отличие от субботних заездов, гонка в воскресенье ожидается на сухом асфальте.