Лавров: дипломаты ЕС лишились иммунитета, поскольку нарушили закон

Участие дипломата в незаконных публичных акциях лишает его дипломатического иммунитета, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто 15 февраля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
«Комиссия ООН по международному праву в своих комментариях разъяснила, что самым ярким примером вмешательства во внутренние дела, способом, несовместимым с дипломатическим иммунитетом, является участие в публичных мероприятиях в стране пребывания», — напомнил Лавров.
Принимая участие в несогласованных акциях в стране пребывания, дипломаты стран европейского союза не только нарушили законодательство страны пребывания, но и позволили себе вмешательство во внутренние дела РФ в нарушение Венских конвенций, пояснил министр. По его мнению, дипломаты ЕС «прекрасно знали» что делают, поскольку организаторы мероприятий неоднократно публично подчеркивали незаконность акций.
Напомним, Сергей Лавров уже заявлял, что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, начало которому положил Евросоюз, поддержав госпереворот на Украине.