Агентство Moody’s улучшило экономический прогноз РЖД

Прогноз ОАО «РЖД» с «негативного» на «стабильный» изменило международное рейтинговое агентство Moody’s, сообщает 29 июля пресс-служба агентства.
Согласно сообщению, смена прогноза связана с наличием у РЖД «сильного самостоятельного кредитного профиля», который сохранился, несмотря на кризис во время коронавирусной инфекции.
Отмечается, что у РЖД достаточно хорошие экономические показатели за счет стабильности грузовых железнодорожных перевозок. В 2020 году их объем снизился на 2,7%, а уже в первом полугодии 2021 года вырос на 4,6% — это почти такой же рост, как в первом полугодии 2019 года.
По мнению рейтингового агентства, РЖД «уверенно восстанавливает деятельность после кризиса, вызванного пандемией». Кроме прогноза Moody’s также подтвердило рейтинг эмитента и приоритетных необеспеченных облигаций на уровне Baa2.