В МИД России ждут анализов украинских политиков на наркотики

Предложением сдать анализы на наркотики ответила представитель МИД РФ Мария Захарова на идею главы МИД Украины подсчитать убытки страны за столетия «российской оккупации» 6 апреля на свой странице в Facebook.
«Мы же теперь знаем, что без анализов на Украине важные разговоры не ведутся», — написала дипломат.
Напомним, 3 апреля в Госдуме РФ оценили ущерб экономики Крыма за время нахождения в составе Украины. Комментируя действия рабочей группы, глава МИД Украины Павел Климкин пригрозил, что Украина тоже проведет подобные подсчеты в отношении России, «и тогда никакой России не останется». Впрочем, политик сразу оговорился, что «в каждой шутке есть доля шутки».
Последнее замечание справедливо и в отношении иронии Захаровой, поскольку 5 апреля оба кандидата в президенты Украины, Владимир Зеленский и Пётр Порошенко, сдали кровь на наличие следов алкоголя и наркотиков.
Впрочем, угрозы потребовать от России компенсацию под различными предлогами звучали со стороны украинских политиков и ранее. Так, 16 мая 2018 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о намерении выставить России счет за убытки от Крымского моста. А 14 июня министры юстиции Украины, Польши и Прибалтики подписали заявление с намерением требовать от России компенсации за депортации народов в 1941 году.