Нефтяная война закончилась, но подковерная борьба продолжается — Reuters

Несмотря на заключенное соглашение, Россия и Саудовская Аравия ведут борьбу за рынки сбыта, заявило 20 апреля агентство Reuters.

Ссылаясь на нефтетрейдеров, агентство уверяет, что основным рынком, на котором идет подковерная борьба, стала Азия. Саудовская Аравия уже снизила цены для азиатских покупателей, а Россия, не находя сбыта для своей нефти в «закрывшейся» Европе, тоже пытается нарастить продажи в Азии. Российские сорта нефти, продаваемые там, предлагаются со скидкой до $8 за баррель из-за демпинга, устроенного саудовской госкомпанией Saudi Aramco.

Несмотря на то, что европейские НПЗ сократили переработку нефти, Саудовская Аравия пытается пробиться на традиционный рынок сбыта российской нефти. По данным судовой статистики Refinitiv Eikon, поставки нефти Саудовской Аравии в Европу в апреле достигнут 29 миллионов баррелей, что будет самым большим значением с 2016 года.

Польские НПЗ, пытаясь избавится от зависимости от поставок из России, закупят в апреле 560 тысяч тонн саудовской нефти. Европейские нефтетрейдеры считают, что Россия, чтобы не потерять рынок, тоже должна «подумать о каких-то специальных предложениях».

По мнению аналитиков, у России есть большое преимущество перед Саудовской Аравией на европейском рынке — система нефтепроводов, которая в отличие от поставок танкерами не зависит от стоимости фрахта или наличия судов.

Ранее, 15 апреля, сообщалось, что Saudi Aramco предложила нефтеперерабатывающим заводам в Азии и Европе отсрочку платежей за поставку нефти на срок до 90 дней. Для покупателей в Азии Саудовская Аравия снизила официальные цены продажи нефти с отгрузкой в мае до $5 за баррель.

Перед этим, 14 апреля, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что разногласия России и Саудовской Аравии в марте текущего года напоминают семейную размолвку, которую удалось преодолеть.

Напомним, 6 марта Саудовская Аравия и Россия не смогли договориться по условиям новой сделки ОПЕК+. Саудовская Аравия в последний день предложила не продлевать сделку, а дополнительно сократить добычу нефти.

После того как Россия не приняла новые условия сделки, Saudi Aramco объявила о 25% снижении цен на свою нефть и пообещала резко нарастить добычу, с 9,7 до 13 миллионов баррелей в сутки. 9 марта цены на нефть на мировых рынках рухнули с 45 до 32 долларов за баррель, а затем и до 24 долларов США.

После продолжительных переговоров страны ОПЕК+ заключили 12 апреля соглашение о снижении нефтедобычи на 9,7 млн баррелей в сутки, начиная с мая 2020 года. Оно, с постепенным наращиванием уровня добычи, будет действовать до мая 2022 года.

Комментарии
Загружаются...