1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Минфин Японии пообещал следить за последствиями валютной интервенции

Изображение: (сс) pxhere.com
Японские иены
Японские иены

Объяснения проведенной правительством интервенции на валютный рынок дал заместитель министра финансов Японии Масато Канда, 22 сентября сообщает агентство Kyodo News.

Курс национальной валюты по отношению к доллару США достиг отметки в 145 иен за $1. В связи с этим Япония впервые с 1998 года вступила на валютную биржу с покупкой иены. В 2011 году Япония продавала национальную валюту, чтобы ослабить курс, находившийся на отметке около 75 иен за доллар.

Канда заявил, что власти пошли на этот шаг, так как зафиксировали спекулятивные изменения. «Мы продолжим пристально следить за движениями валютных курсов», — сказал он журналистам.

Сообщается, что, по оценкам экспертов, власти Японии продали свои долларовые активы, включая облигации США. Ряд представителей рынка также полагает, что восстановление курса национальной валюты до отметки в 140 иен за доллар может иметь временный характер из-за сохранения текущей политики.

Напомним, накануне Федеральная резервная система США повысила ключевую процентную ставку на 0,75 процентных пунктов для борьбы с инфляцией. В то же время Банк Японии заявил, что он сохранит свою ультралиберальную денежную политику с отрицательной ставкой на краткосрочные кредиты.

В результате и без того растущий курс доллара по отношению к иене превысил отметку в 145 иен. Ранее в сентябре, после превышения отметки в 144 иены за доллар, правительство заявило, что оно готово рассмотреть все варианты реагирования на ускоренную девальвацию национальной валюты.

В рамках принятой стратегии предполагалось, что падение иены положительно скажется на экспорте товаров, но затруднит импорт. Однако около 90% поставок энергетики Японии приходит из-за рубежа.

Согласно правительственным данным за август, годовой прирост базовых потребительских цен в стране достиг 2,8%, что является максимумом за последние 8 лет. Это является прямым признаком инфляции, которая не сопровождается ростом заработной платы.

Пришедший к власти в 2012 году бывший премьер-министр Синдзо Абэ ввел действующую до сих пор экономическую политику, призванную разогнать инфляцию в стране. Она получила название «абэномика» и подразумевала радикальное смягчение кредитно-денежной политики, направленную на увеличение денежной массы.

Комментарии
Загружаются...