В северной столице стартовал балетный конкурс «Ваганова-Prix»


Международный конкурс балетного искусства «Ваганова-Prix» открывает свои двери в Санкт-Петербурге, 14 октября сообщает телеканал Культура.

«Все, что происходит в балете с начала XX века по сегодняшний день, так или иначе связано с именем Агриппины Яковлевны Вагановой и с бывшей Театральной улицей, а ныне улицей Зодчего Росси. Потому приехать и поучаствовать в конкурсе «Ваганова-Prix», в своеобразном соревновании в центре мирового классического балета — это очень важно», — отметил народный артист России Николай Цискаридзе.

Оценивать выступления конкурсантов будут знаменитые балетные педагоги и художественные руководители из России, Германии, Японии, Швейцарии и Южной Кореи. Должность председателя жюри выполнит бывшая прима-балерина Мариинского театра, народная артистка Советского Союза Ирина Колпакова.

Напомним, конкурс балетного искусства «Ваганова-Prix» был учрежден в 1988 году в честь основоположницы школы русского классического балета XX века Агриппины Вагановой.

За победу в конкурсе поборятся более шестидесяти молодых участников из двадцати стран мира. В этом году в рамках конкурса «Ваганова-Prix» пройдет отборочный тур на балетный конкурс «Приза Лозанны».

Комментарии
Загружаются...