Премьер-министр Швеции Лёвен решил уйти в отставку, но готов вернуться

Изображение: (сс) Victor Svedberg
Стефан Лёвен
Стефан Лёвен

Заявление о своей отставке озвучил на пресс-конференции в подельник премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, 28 июня сообщила немецкая служба новостей Tagesschau.

«Поскольку до очередных выборов остается всего один год, учитывая чрезвычайную ситуацию, в которой страна оказалась в условиях продолжающейся пандемии с особыми проблемами, внеочередные выборы — не самый лучший выход для Швеции», — пояснил свое решение Лёвен, обратившись к спикеру парламента с просьбой провести с лидерами партий переговоры о формировании нового правительства.

Отмечается, что премьер-министр Швеции стал первым ушедшим в отставку премьером страны в результате объявленного ему парламентом вотума недоверия. Несколькими днями ранее из 349 депутатов Риксдага (однопалатного парламента Швеции) 181 человек проголосовал за отставку Лёвена.

Tagesschau сообщает, что поводом для голосования стал законопроект об изменениях в механизме взимания арендной платы. После объявленного вотума недоверия у Лёвена была неделя, чтобы выбрать между отставкой и переизбранием.

В настоящее время президенту шведского парламента нужно найти кандидата, которому будет поручено сформировать новое правительство. При этом ушедший в отставку премьер-министр может получить второй шанс.

«Я готов возглавить правительство, которое устроит Риксдаг», — заявил Лёвен, оставив при этом открытым вопрос, с какими партиями он хочет сформировать правительство.

Сообщается, что лидер «Умеренной коалиционной партии» шведский политик Ульф Кристерссон также работает над тем, чтобы собрать большинство для гражданского союза.

Комментарии
Загружаются...