Чемпионат России по дзюдо стартовал в Кузбассе

Эмиль Фриан. Борьба (фрагмент). 1889

Чемпионат России по дзюдо стартовал в Кемерове 27 сентября, сообщается на сайте Федерации Дзюдо России.

В первый день разыграны три комплекта медалей: мужчины в весе до 60 кг и женщины в категориях до 78 и свыше 78 кг. Победителем в категории до 78 кг стала Антонина Шмелёва (Орёл — Тверь). Она смогла одолеть Анастасию Нуженкову (Ростов).

В категории до 60 кг первым стал Изнаур Сааев. Чеченский спортсмен победил фаворита соревнований Аюба Блиева (Санкт-Петербург — Краснодар).

В весовой категории свыше 78 кг золото взяла Элис Старцева из Москвы. Она поборола Анну Гущину из ЯНАО.

Во второй день прошли соревнования среди женщин до 63 и 70 кг и среди мужчин до 66 и 73 кг.

Среди мужчин в категории до 66 кг Казбек Нагучев (Краснодарский край) взял золото, победив Руфата Алескерова (Красноярский край). В категории до 73 кг первым стал Армен Агаян из Санкт-Петербурга, он победил Абубакара Исаева (Чечня).

Среди женщин до 63 кг Залина Зураева из Татарии победила Стефанию Власову (Самара) и забрала золотую медаль. В весе до 70 кг первой стала Ксения Задворнова из Татарии, она одолела Дарью Храмойкину (Кемерово — Барнаул).