Валенсия, / ИА Красная Весна

Китайские гимнастки впервые стали чемпионками мира

Изображение: (сс) Ministry of Defence of the Russian Federation
Художественная гимнастика, Александра Сергеевна Солдатова — российская гимнастка

Сборная гимнасток, представляющих Китай, впервые стала первой на чемпионате мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях с пятью обручами 27 августа.

Гимнастки получили за выступление 36,550 балла. Второе место заняли испанские спортсменки с результатом 36,100 балла. Бронзу завоевали представительницы Италии. Они получили за программу 35,850 балла.

Турнир проходил в Валенсии в Испании.

Первое место в медальном зачете заняла команда Германии. Гимнастки выиграли пять золотых и одну серебряную медаль. Все золотые медали завоевала 16-летняя уроженка Барнаула Дарья Варфоломеева, ныне выступающая за Германию.

Вторыми идут спортсменки из Израиля, на третьем месте расположились гимнастки из Болгарии.

Напомним, спортсменок, представляющих Россию и Белоруссию, отстранили от международных состязаний в марте 2022 года. Поводом для этого стала специальная военная операция.

Тренером сборной Китая с 2022 года является двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк, ранее выступавшая в групповых упражнениях за Россию.