Сенатор США призвал компанию Tesla не обманывать водителей

Название системы помощи водителю — Autopilot — от компании Tesla вводит в заблуждение, заявил американский сенатор-демократ Эдвард Марки 24 января, сообщает Reuters.
По словам сенатора, необходимо переименование, так как такое название может привести к опасному злоупотреблению со стороны водителей. Они могут решить, что вместо них транспортным средством будет управлять автопилот.
Кроме того, конгрессмен призвал увеличить количество систем контроля за водителем, не позволяющих ему заснуть во время управления автомобилем.
Напомним, наравне с Tesla созданием автомобилей, оснащенных системой «автопилот», занимаются также российские Яндекс и КамАЗ, американское отделение Volkswagen, сервис такси Uber, Mercedes-Benz, японская Nissan, BMW, китайская Xiaopeng Motors и другие автогиганты.
Отметим, 10 августа 2019 года в районе улицы Академика Варги на МКАД автомобиль Tesla, управляемый автопилотом, врезался в припаркованный на разделительной полосе эвакуатор и загорелся. Пострадали трое пассажиров — водитель и двое детей.