1. Экономическая война
  2. Золотой запас России
Анадырь, / ИА Красная Весна

На Чукотке увеличили добычу драгметаллов

Изображение: minprom.sakha.gov.ru
Серебро
Серебро

Рост добычи серебра и золота отмечен в округе за первых два месяца текущего года, 21 марта сообщает ИА «Чукотка».

На 1 марта было добыто 24,21 тонны серебра и 3,47 тонны золота.

В департаменте промышленной политики сообщили, что предприятие «Хайлэнд Голд» добыло 2,6 тонны или 74% от всей добычи золота в округе. «Рудник Каральвеем» произвел 243,2 кг драгметалла, а «Полиметалл» — 635,6 кг.

Напомним, больше всего золота среди арктических регионов России добывают в Чукотском автономном округе. Темпы роста золотодобычи здесь сопоставимы с мировым арктическим лидером — Аляской.

Золото добывают в Якутии и на севере Красноярского края. Также месторождения отмечены на Ямале, в Мурманской области и на Таймыре.

Сейчас Россия стабильно входит в тройку крупнейших производителей золота и делит второе место с Австралией, добывая более 300 тонн драгметалла в год. По золотовалютным запасам наша страна находится на четвертом месте после Китая, Японии и Швейцарии с объемом накоплений в 582 миллиарда долларов на конец 2022 год.

По данным Минприроды, по состоянию на 2022 год разведанные запасы золота в России составляют 15,5 тысячи тонн, эти оценки увеличиваются при открытии новых месторождений.

Согласно данным Всемирного совета по золоту (WGS), за 2022 год спрос на золото вырос до 11-летнего максимума. За 2023 год центральные банки приобрели 1136 тонн, что является максимумом за последние 55 лет.