Ростовская ветлаборатория провела почти миллион исследований в 2021 году

Почти миллион исследований провели специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории в 2021 году, 21 января сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства России.
Уточняется, что проведена 931 тыс. исследований, в том числе экспертизы состояния эпизоотического благополучия. В лабораторию на изучение было представлено более 460 тыс. образцов материалов.
В министерстве отметили, что наибольшее количество исследований пришлось на определение наличия антител и антигенов. Таких исследований проведено более 700 тыс.
«Методом ПЦР исследовано 59 тысяч материалов, методом ИФА проведено 29 тысяч исследований, методом люминесцентной микроскопии — 5,3 тысячи исследований», — говорится в сообщении ведомства. Бактериологических исследований проведено 55 тыс.
В целях осуществления мониторинга проведены 43,7 тыс. исследований на выявление африканский чумы свиней. Свыше 60 тыс. экспертиз проведены на высокопатогенный грипп птиц.
Также в 2021 году ростовская ветлаборатория расширила свою область аккредитации на 39 видов анализов. В частности, были получены подтверждения компетентности по диагностике «ящура, сибирской язвы, классической чумы свиней, каприпоксвирусов, исследование на наличие антибиотиков и пестицидов в продукции».