Граждан РФ при въезде в Словакию обязали представить справки о ПЦР-тестах

Справки об отрицательных ПЦР-тестах на коронавирус должны предоставить пограничникам при въезде в Словакию граждане РФ, сообщила дирекция международного аэропорта имени Милана Растислава Штефаника в Братиславе, 13 сентября передает ТАСС.
В сообщении указано: «Гражданам России, кроме действующих виз и разрешений на проживание в Словакии, требуется представить [пограничным властям] при въезде в республику справки об отрицательных ПЦР-тестах на ковид».
Отмечается, что тесты должны быть сделаны не ранее 72 часов до прибытия в страну. Кроме того, всем необходимо заранее заполнить в электронные бланки на сайтах korona.gov.sk/ehranica/ и mindop.sk. Этим уведомив эпидемиологическую службу Словакии о своем приезде.
Также дирекция сообщила, что в конце сентября — начале октября аэропорт Братиславы переходит на зимнее летное расписание.
Ранее оперативный штаб по борьбе с пандемией в РФ сообщил, что с 21 сентября возобновляется авиасообщение со Словакией. В страну будут летать самолеты по маршруту Москва — Братислава (четыре рейса в неделю) и Санкт-Петербург — Братислава (два рейса в неделю).