2. Гандбол
Любляна, / ИА Красная Весна

Гандболистки сборной Норвегии стали чемпионками Европы

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Победу со счетом 27:25 над сборной командой Дании в финальном матче чемпионата Европы по гандболу 2022 года (ЧЕ-2022) одержала сборная команда Норвегии 20 ноября.

Норвежские гандболистки неудачно провели первый тайм, проиграв его датским гандболисткам со счетом 12:15. Первый тайм этого матча не может занести себе в актив лучший игрок этого чемпионата, норвежка Хенню Рейстад, которая не реализовала за первый тайм пять своих бросковых попыток из пяти.

Но было понимание, что еще ничего в этом матче не решено. Для норвежской команды, обладающей опытом больших побед и волей, разница в три мяча после первого тайма не является неразрешимой задачей для победы по итогам матча в игре против любой команды мира.

На 53-й минуте матча, после броска Кристины Брейстоль, Норвегия после долгой погони сравняла счет в матче — 23:23. Все та же Брейстоль через минуту вывела норвежек вперед 24:23, а Норвегия впервые в этом матче повела в счете.

При счете 24:24 за четыре минуты до конца второго тайма и сказала свое слово лучший игрок ЧЕ-2022 Хенню Рейстад, которая сначала забила с шести метров после прохода, а затем со скоростью больше чем 100 км/ч бросила точно мяч в ворота с девяти метров над головой вратаря сборной Дании Сандры Тофт.

У датчанок, чтобы отыграть два мяча, оставалось 2 минуты 30 секунд, задача трудная, но выполнимая. Но датская гандболистка не смогла удачно завершит атаку за 1 минуту 10 секунд до конца второго тайма, а после того, как разыгрывающая сборной Норвегии Стине Бредал Офтедал в ответной атаке забила гол и сделала счет 27:24, всё в этой игре стало ясно. Забитый датчанками за три секунды до финального свистка гол уже ничего в этом матче не решал.

Гандболистки сборной Норвегии в девятый раз стали чемпионками Европы.