Грац, / ИА Красная Весна

Алена Косторная завоевала титул чемпионки Европы по фигурному катанию 2020

Изображение: (cc) David W. Carmichael
Алена Косторная

Титул чемпионки Европы по фигурному катанию завоевала российская фигуристка Алена Косторная 25 января.

Спортсменка набрала за произвольную программу 155,89 балла, в том числе за техническое исполнение программы — 84,31 балла. Всего за короткую и произвольную программу она набрала 240,81 балла. В произвольной программе Косторная исполнила аксель в три с половиной оборота, а также каскад из тройного акселя с двойным тулупом.

Примечательно, что спортсменка смогла стать лучшей без четверных прыжков, в то время как ее конкурентки исполняли их в составе произвольной программы.

Анна Щербакова стала обладательницей серебряной медали с результатом 237,76 балла. За произвольную программу она получила 159,81 балла, при этом за технику она набрала 89,62 балла. По произвольной программе она стала первой. Фигуристка исполнила каскад из четверного лутца и тройного тулупа, четверной флип, неудачно исполнила четверной лутц, допустив падение. Щербакова проиграла Косторной 3,05 балла.

Еще одна российская спортсменка Александра Трусова завоевала бронзовую медаль, набрав 150,39 балла за произвольную программу. Всего за соревнования она получила 225,34 балла. Фигуристка выполнила четверной лутц с падением, каскад из четверного тулупа и тройного тулупа, а также исполнила четверной тулуп. Техническое исполнение произвольной программы было оценено судьями на 85,14 балла.

Данный Чемпионат Европы стал дебютным для всех российских фигуристок. Победоносная троица тренируется под руководством Этери Тутберидзе.

На чемпионате России по фигурному катанию, проходившем в конце декабря в Красноярске, первой стала Анна Щербакова с результатом 261,87 балла, второй место заняла Алена Косторная. Она проиграла Щербаковой 2,04 балла. Замкнула тройку призеров Александра Трусова. За прокат она получила 226,34.

Выступления представительниц женского одиночного катания завершили Чемпионат Европы 2020 года в Граце. Для России чемпионат стал «золотым». Российские фигуристы завоевали золотые медали во всех видах.

Чемпионами Европы стали Дмитрий Алиев в мужском катании, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в спортивных парах. Виктория Синицына и Никита Кацалапов смогли превзойти французскую танцевальную пару четырехкратных чемпионов мира Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона.

В 2006 году российские фигуристы Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин также завоевали все золотые медали на Чемпионате Европы во французском Лионе.