Гонконг обогнал Швейцарию как центр привлечения зарубежных капиталов

Гонконг впервые обогнал Швейцарию, став ведущим мировым центром размещения зарубежного капитала, сообщает 11 июня интернет-издание ekd.me со ссылкой на доклад Global Wealth Report.
Как указывают авторы — Boston Consulting Group (BCG), это произошло благодаря притоку ресурсов из материкового Китая, а также восстановлению местного фондового рынка.
Объем зарубежных активов, размещенных в Гонконге, в 2025 году вырос на 10,7%, до $2,95 трлн. В Швейцарии показатель увеличился на 7,6%, до $2,94 трлн.
BCG ожидает, что быстрое накопление капитала в Азии увеличит разрыв между Гонконгом и Швейцарией почти до $600 млрд к 2030 году. Несмотря на сохраняющуюся торговую напряженность и геополитическую нестабильность, мировые финансовые активы выросли на 10,7% в 2025 году и достигли $333 трлн, напоминают аналитики.