На большей части Казахстана объявлено штормовое предупреждение

В девяти регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение, сообщает 2 июля пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД республики.
«По данным РГП „Казгидромет“ объявлено штормовое предупреждение в 9 регионах страны», — говорится в сообщении ведомства.
В КЧС отметили, что в центральной части страны, в Акмолинской и Карагандинской областях, а также в Нур-Султане пройдет сильный дождь, гроза и град. Порывы ветра могут достигать скорости 28 метров в секунду.
В Кустанайской области, на севере республики, ожидается гроза и туман. В Северо-Казахстанской области пройдет сильный дождь с градом.
В Южной части Казахстана в Джамбульской, Кызылординской и Туркестанской областях, а также городе Чимкенте ожидается гроза и сильный порывистый ветер.
В комитете призвали граждан страны следить за ситуацией и соблюдать меры безопасности дома и на улице.