В Польше еще одна компания перешла на производство боевых дронов

Производство боевых дронов запустила польская компания Boryszew, заявил ее президент Войцех Ковальчик 12 августа, сообщает WNP.pl
«Мы показали наши возможности, потому что смогли за шесть месяцев построить линию и произвести уже 15 полностью операционных дронов с отличной интеграцией систем», — отметил он. «Мы доказали свою готовность. Теперь будем развивать наши возможности, переходя от интеграции десятков к сотням дронов. В конечном счете объем производства — это вопрос масштаба заказов», — подчеркнул Ковальчик.
Из слов президента следует, что импортозамещение производства компонентов в дронах Hornet достигает сейчас 60–70%. Остальные элементы поступают в основном из стран Евросоюза.
Напомним, 17 октября 2025 года Boryszew и Институт технический Военно-воздушных сил (ITWL) подписали условное соглашение о создании совместной компании Hornet. Тогда же стороны зафиксировали, что новая структура должна заняться производством беспилотных систем вооружения, а запуск операционной деятельности был намечен на второй квартал 2026 года после получения разрешений и лицензий.