Спикер Палаты общин объяснил, почему Борис Джонсон исключительный лидер

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сумел сделать для страны то, что не смогли сделать другие политики, благодаря своим исключительным качествам, заявил спикер Палаты общин британского парламента Джейкоб Рис-Могг 28 января в интервью The Telegraph.
«Я его большой сторонник, но я бы не сказал, что мы близкие друзья», — сказал Рис-Могг, возглавляющий палату общин с июня 2019 года. Спикер парламента, возглавляющий свой собственный аналитический центр European Research Group, отметил, что Бориса Джонсона отличают неординарное мышление и воля.
«У Черчилля всегда были новые идеи. Джонсон умеет думать о вещах, о которых другие не думают, а не просто вежливо соглашаться с общепринятым мнением, — сказал он. — Я не сравниваю его с Черчиллем, я просто говорю, что преуспевают политики, готовые принимать решения и затем убеждать людей».
Напомнив, что именно Борис Джонсон в 2019 году сумел довести до логического конца процесс выхода Великобритании из ЕС, Рис-Могг обратил внимание на то, что премьер-министр в конце 2021 года отказался вводить третий национальный карантин несмотря на большое давление.
«Мы видели, как обсуждались цифры о том, что произойдет, если он не пойдет на еще один карантин до Рождества. И он пришел к смелому выводу, что британцам можно доверить самостоятельные решения. Я не думаю, что любой другой премьер-министр сделал бы это», — сказал парламентарий.
Напомним, последние несколько месяцев в Великобритании разворачивается информационный скандал из-за публикации фотографий и видео вечеринок чиновников правительства во время карантина. Оппозиционные партии и часть консерваторов призвали обвинили Бориса Джонсона в неуважении к гражданам и нарушении норм этики и призвали его уйти в отставку.