Благодатный огонь в Грецию доставят рейсом частной компании

Благодатный огонь доставят в Афины на самолете частной компании, а не на правительственном самолете, 13 апреля сообщает греческое издание «Romfea».

Как сообщается, в результате ряда дипломатических консультаций между МИД Греции и Израиля была достигнута договоренность о том, как именно Благодатный огонь будет доставлен в Грецию.

Благодатный огонь доставят частным самолетом, на котором будет присутствовать лишь два клирика православной церкви Греции. Ни один из них не выйдет из самолета в аэропорту Иерусалима, так как если это произойдет, то по правилам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) им придется пойти на карантин. В Иерусалиме Благодатный огонь будет доставлен на борт самолета в сопровождении местной полиции.

По возвращении в Грецию самолет приземлится в афинском аэропорту «Элефтериос Венизелос» в 7 часов вечера в Великую субботу (18 апреля). Президент Греции, как это происходило ранее, в этот раз не встретит Благодатный огонь. Вместо этого в аэропорту будет организовано небольшое шествие из восьми человек, в котором примут участие заместитель министра иностранных дел Греции и митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай.

В другие города Греции Благодатный огонь будет постепенно отправлен попутными рейсами, начиная со следующего дня.

Сообщается, при этом, что порядок доставки Благодатного огня в дома верующих до сих пор не определен.

Читайте также: Правящая партия Греции решила «искоренить православие» — оппозиция

Напомним, 9 апреля правительство Греции наложило запрет на инициативу греческих муниципалитетов по доставке Благодатного огня верующим на дом.

Комментарии
Загружаются...