МИД РФ поприветствовал возможность встречи лидеров Армении и Азербайджана

Россия будет приветствовать контакты руководителей Армении и Азербайджана, заявил замглавы департамента информации и печати МИД Алексей Зайцев 30 сентября на брифинге для журналистов.
Так представитель МИД прокомментировал слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, который заявил телеканалу France 24, что не против встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Зайцев отметил, что Россия всегда считала, что регулярный диалог, в особенности на высоком и высшем уровне, помогает достижению взаимопонимания и поддержанию конструктивной атмосферы для решения проблем.
«Именно благодаря интенсивным контактам президента России Путина с лидерами Армении и Азербайджана удалось остановить кровопролитие в Нагорном Карабахе и подписать трехсторонние заявления от 9 ноября 2020 года, заложившего основу для мирной жизни в регионе», — подчеркнул Зайцев.
Зайцев отметил, что Москва надеется на то, что поездка сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион будет способствовать созданию благоприятных условий для встречи на высшем уровне.
Напомним, 24 сентября при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встретились министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.