Ноттингем, / ИА Красная Весна

Великобритания взяла золото на домашнем чемпионате мира по хоккею с шайбой

Пятый и заключительный тур в группе А I дивизиона чемпионата мира по хоккею с шайбой в Великобритании был во многом определяющим для всех шести команд, принимавших участие в турнире.

В первом матче игрового дня Румынии было достаточно набрать одно очко в матче с Польшей для сохранения места в группе. Команда уже совершила подвиг в поединке с Литвой, когда сумела отыграться, проигрывая 0:2. Мало того, это были первые очки румынской команды, набранные на данном уровне с 2004 года.

Свое стремление к положительному результату сборная Румыния обозначила в середине первой двадцатиминутки, открыв счет, воспользовавшись неуверенной игрой польского вратаря Мацея Мярки, который впервые в карьере стал стражем ворот национальной сборной в официальном матче. Примечательно, что в текущем сезоне он лишь четырежды выходил на лед за свой клуб «Катовице». Тренеры сборной были вынуждены поставить его в ворота в связи с травмой, полученной основным голкипером Джоном Мюррем на разминке перед матчем.

Польские хоккеисты перебросали сборную Румынии в пером периоде 11:2, но так и не сумели сравнять счет. Но уже во втором были подправлены прицелы и 0:1 превратилось в 4:1 ко второму перерыву. После этого уже ни у кого не было сомнений в итоговом результате встречи.

В третьем периоде «бело-красные» забили еще дважды, позволив сопернику отличиться лишь раз. Итог матча — 6:2, и Польша завоевывает право играть в элитном дивизионе на следующий сезон впервые с 2002 года.

Во втором матче игрового дня решалась судьба сборной Литвы, которая, в случае проигрыша Южной Корее, вылетала в группу В I дивизиона. Примечательно, что у обеих команд идет смена поколений, и игра на более высоком уровне, несомненно, полезнее для молодых хоккеистов.

Южная Корея могла вылететь из группы только в случае, если бы проиграла в основное время с разницей в шесть шайб. Несмотря на низкую вероятность подобного результата, хоккеисты Страны утренней свежести не рисковали, также как и их соперники, которым победа была необходима, как воздух.

Счет во встрече был открыт через 13 секунд после возобновления игры во второй двадцатиминутке, отличился Шин Сангун. Но уже в середине периода литовские хоккеисты усилиями Угниуса Сизаса сумели его сравнять.

В третьем периоде сборная Литвы усилила натиск на ворота соперника, но за три минуты до конца матча Мантас Станкиус получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, фактически лишив свою команду шансов на победу. Несмотря на отчаянную ситуацию, тренеры литовской сборной заменили вратаря на пятого полевого игрока и получили гол в пустые ворота, отправивший их в группу В I дивизиона.

Ну, а судьба чемпионства решалась в поединке сборных Великобритании и Италии. Команды провели по настоящему боевой матч, интрига в котором держалась почти до самого конца третьего периода.

С самого начала встречи итальянцы приступили к осаде ворот британцев, но небольшая грубость привела к удалению, которое хозяева льда моментально реализовали. Игра раскрылась, атаки накатывали на ворота обеих команд поочередно и удача улыбнулась «Скуадра Азурра», сумевшей сравнять счет.

Второй период также прошел в великолепном темпе, заставлявшем болельщиков обеих сборных хвататься за голову от нереализумых их любимцами моментов или за сердце после спасений, совершаемых голкиперами. Единственная разница с первой двадцатиминуткой — большее количество забитых шайб. Британцы отличились трижды, их соперники — дважды.

После второго перерыва игра подуспокоилась, ну или хоккеистов стали покидать силы. Итальянская сборная, вынужденная отыгрываться, сняла вратаря и пропустила шайбу в пустые ворота. Британская сборная довела матч до победы — 5:3, чем привела в экстаз болельщиков, собравшихся под сводами «Моторпойнт Арены» в Ноттингеме.

Хозяева чемпионата и сборная Польши выступят в следующем сезоне в элитной группе, а Италия, получившая бронзовые медали, постарается побороться за повышение в классе в следующем сезоне.