Победа сборной России по баскетболу обеспечила ей выход во второй тур ЧМ

Изображение: Павел Редин © ИА Красная весна
Баскетбол
Баскетбол

Российская мужская сборная выиграла второй матч на чемпионате мира по баскетболу, победив команду Южной Кореи со счетом 87:73, обеспечив тем самым себе выход во второй групповой этап турнира. Матч проходил в китайском городе Ухань 2 сентября.

Главной задачей российской сборной в защите было нейтрализовать лидера корейской сборной — натурализованного Рикардо Рэтлиффа, сменившего имя на Гуна Ра, который набрал в игре с Аргентиной 31 очко. Задача была выполнена, развернуться Ра не дали — он покинул площадку за 4 минуты до окончания матча, набрав за игру 19 очков.

В первой четверти сборная России сразу захватила лидерство. Андрей Воронцевич набирал очки из-под кольца и из-за шестиметровой линии. Две «трешки» забил Виталий Фридзон. Первый свой мяч на чемпионате мира забил дебютант сборной Григорий Мотовилов, причем трехочковый. Итог первой четверти — 27:18 в пользу России.

Во второй десятиминутке корейцы взвинтили темп и сразу повели в счете 10:2. У игроков сборной России разладилась игра в нападении — мало атаковали, мало попадали. В итоге — проигрыш в четверти 13:19 и небольшое преимущество после первой половины матча — 40:37.

Третья четверть началась с травмы Виталия Фридзона — подвернул голеностоп. Лишившись лидера, пятерка заиграла активнее: Сергей Карасев сразу набрал 5 очков в быстром отрыве и оформив трехочковый; два мяча подряд из-под кольца забил Владимир Ивлев. А Григорий Мотовилов, наконец, освоился и стал обострять игру — в трех проходах под кольцо заработал фол, 2 очка и отдал голевую передачу Карасеву. Выиграв в третьей четверти со счетом 23:12, сборная России имела преимущество перед последней десятиминуткой в 14 очков — 63:49.

Четвертая четверть началась с хорошей защиты Андрея Зубкова и его «трешки». Первые очки заработал Евгений Валиев, получив мяч под кольцом от Мотовилова. Виталий Фридзон вышел на поле — к счастью, все обошлось, и сразу четыре очка после двух перехватов. Первую и единственную «трешку» в этом матче забил Михаил Кулагин. Он же реализовал два штрафных в концовке и забил мяч со средней дистанции. Проходом в трехсекундную зону поставил точку в игре Андрей Воронцевич — 87:73.

По 13 очков в сборной России набрали Виталий Фридзон и Андрей Воронцевич, по 11 — Андрей Зубков и Михаил Кулагин.

Напомним, сборной России 4 сентября предстоит игра с Аргентиной за лидерство в группе В. Во второй групповой этап чемпионата мира по баскетболу выходят 16 лучших команд, которые будут разбиты на четыре группы, и уже две сильнейшие команды пройдут в финальную часть ЧМ.