1. Мир спорта
  2. Новости спорта
Хельсинки, / ИА Красная Весна

Финляндия объявила российских спортсменов нежеланными гостями в 2027 году

Немецкая антироссийская открытка. Первая мировая война
Немецкая антироссийская открытка. Первая мировая война

Российские спортсмены не будут допущены к соревнованиям в Финляндии в 2027 году. Об этом заявила глава МИД Финляндии Элина Валтонен 1 ноября в публикации в соцсети X.

Она написала: «Российские спортсмены не будут желанными гостями в Финляндии в следующем году».

По словам Валтонен, Хельсинки намерен придерживаться этой линии до завершения военных действий на Украине.

Министр также сообщила, что обратилась к главам МИД стран Евросоюза с предложением ограничить въезд российских спортсменов во всю Шенгенскую зону.

Какие именно турниры могут попасть под запрет, глава финского внешнеполитического ведомства не уточнила. Между тем в 2027 году в Тампере запланирован чемпионат мира по фигурному катанию, а Финляндия станет одной из стран-хозяек женского чемпионата Европы по баскетболу.

Заявление прозвучало на фоне многолетних ограничений для российских атлетов в международном спорте. После начала конфликта на Украине в 2022 году Международный олимпийский комитет рекомендовал федерациям не допускать спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям.

Однако единого подхода не сложилось: решения принимали отдельные спортивные организации. Некоторые позднее разрешили гражданам России выступать в нейтральном статусе и при соблюдении специальных условий, другие сохранили отстранение команд и спортсменов.

Предложение Валтонен касается уже не только участия в турнирах, но и возможности въезда в страны Шенгенского соглашения. Если инициативу поддержат другие государства ЕС, ограничения могут затронуть соревнования сразу в нескольких европейских странах.

Комментарии
Загружаются...