Российские биатлонисты стали четвертыми в смешанной эстафете

Биатлон
Биатлон
Биатлон

Первая в сезоне смешанная эстафета по биатлону закончилась победой сборной Франции 2 декабря на 1-м этапе Кубка мира в словенской Поклюке, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Французская команда в составе Анаис Бескон, Жюстин Брезаз, Мартена Фуркада и Симона Дестьё финишировала на первом месте с результатом 1 час, 10 минут, 2,8 секунды (1:10.02,8). Четверка победителей избежала штрафных кругов при пяти дополнительных патронах (0+5).

Французы на 38,7 секунд опередили ближайших преследователей из сборной Швейцарии (0+9), которую представляли Элиза Гаспарин, Лена Хекки, Беньямин Вегер и Жереми Финелю.

На третьем месте, невзирая на штрафной круг, финишировала сборная команда Италии в составе Лизы Виттоцци, Доротеи Вирер, Доминика Виндиша и Лукаса Хофера (1+8). Оставание от лидера составило 52,1 секунды.

Российские спортсмены — Ирина Старых, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Александр Логинов — удовольствовались «деревянной» медалью и отстали от лидеров на 1 минуту, 17,3 секунды (0+6). Логинов, выбранный на роль финишера, был близок к тому, чтобы «достать» итальянца Лукаса Хофера на финишном отрезке, однако ему не хватило дистанции.

Отметим, Кубок мира по биатлону открылся сегодня, 2 декабря 2018 года, одиночной смешанной эстафетой (англ. Single Mixed Relay). Российскую команду представляли Ульяна Кайшева и Евгений Гараничев.

Победу в дебютной гонке сезона одержала сборная Норвегии в составе Ларса Хельге Биркеланда и Теклы Брюн-Ли (0+4). Следом за ними на пьедестале почета расположились Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер из Австрии, отставшие от лидеров на 8,5 секунды (0+5). Замкнули тройку призеров с отставанием 20,7 секунд и одним допонительным патроном (0+1) украинцы Анастасия Меркушина и Артем Тищенко. Российский дуэт финишировал лишь седьмым и уступил лидерам 39,6 секунды (0+4).

Отметим также, смешанная эстафета — относительно молодая дисциплина по меркам такого вида спорта, как биатлон. В программу чемпионатов мира она впервые была включена в 2005 году. На Олимпийских играх соответствующий комплект медалей разыгрывается с 2014 года. В смешанной эстафете участвуют 4 человека от каждой из сборных — двое мужчин и две женщины.