1. Экономическая война
  2. Поставки газа в Европу
Москва, / ИА Красная Весна

«Газпром» не заказал дополнительные мощности по транзиту газа через Украину

Изображение: Вячеслав Яковенко © ИА Красная Весна
Газ Украины
Газ Украины

«Газпром» не стал забронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину в январе, заказав лишь 21,6% предложенных мощностей по прокачке через Польшу по Ямалу в Европу, сообщается 20 декабря на платформах RBP и GSA Platform.

Согласно данным сайтов, «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на январь в объеме до 9,8 млн куб. метра в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. метра в сутки через станцию «Сохрановка».

Однако по итогам аукциона, завершившегося в 14:00 по московскому времени, они остались невостребованными.

В целом торги состоялись в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. метров на год, что равно примерно 109,5 млн куб. метра в сутки.

Кроме того, «Газпром» забронировал на январь лишь 21,6% предложенных мощностей по прокачке газа по трубопроводу Ямал — Европа через Польшу, о чем говорят данные GSA Platform.

На аукционе предложили объемы в 89,1 млн куб. метра в сутки, востребованными оказались лишь 19,28 млн кубометров.

Комментарии
Загружаются...