Интернет-ретейлеры подготовят предложения по продаже лекарств
Предложения по расширению возможностей дистанционной доставки лекарств за счет интернет-торговли обещали подготовить розничные компании, сообщает 18 мая ТАСС со ссылкой на главу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова.
«Смысл предложений будет в том, чтобы расширить возможности сервисов для наших пользователей, предоставить им все те удобства и возможности, которые сейчас предоставляет интернет-торговля в полной мере. Сделать доставку лекарственных препаратов максимально удобной, быстрой, понятной и недорогой», — заявил Соколов, оговорившись, что на данном этапе продажа лекарств должна быть исключительно в руках профессиональных фармацевтических компаний, но в будущем возможны изменения, по которым ассоциация находится «в диалоге с правительством».
Напомним, ранее правительство утвердило правила, по которым лекарственные препараты могут продавать только компании, имеющие лицензию на их розничную продажу как минимум в течение года. Сейчас из крупных розничных компаний, не занимающихся исключительно продажей лекарств, соответствующую лицензию с 2018 года имеет только Ozon.
Дополнительные условия — не менее десяти аптек на территории РФ. Новые лицензии выдаст Росздравнадзор, который должен сделать это за пять рабочих дней. Министерству здравоохранению поручено полгода следить за дистанционной продажей лекарственных препаратах, а потом доложить о результатах.
Закон о дистанционной продаже лекарств подписан президентом России Владимиром Путиным 3 апреля. Дистанционно нельзя продавать наркотики и психотропные вещества и вещества с высоким содержанием спирта — выше 25%. Согласно утвержденным Правительством РФ 18 мая правилам онлайн можно приобрести только безрецептурные препараты.