Россия поможет Узбекистану модернизировать горно-металлургические заводы

Узбекские горно-металлургические предприятия поможет модернизировать Россия, 28 октября сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.
Об этом договорились на 22-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном в Москве. В заседании участвовали заместитель премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и министр экономического развития России Максим Решетников, а также главы ключевых министерств и ведомств двух стран.
«Российские компании примут активное участие в модернизации предприятий горно-металлургической промышленности Узбекистана и реализации совместных проектов в областях машиностроения и станкостроения», — сообщает пресс-служба.
Сообщается, что стороны договорились по российским технологиям на базе отечественных производственных мощностей постепенно нарастить объемы производства автомобилей и сельскохозяйственной техники. Также чиновники обсудили привлечение российских инвестиций для модернизации энергогенерирующих мощностей в Узбекистане и реализации проектов в сфере альтернативной энергетики.
На заседании был определен формат сотрудничества по продвижению и практической реализации инициатив в сферах инвестиций, торговли, развития промышленной кооперации, транспорта и транзита, туризма, а также культурно-гуманитарного сотрудничества. По итогам заседания и достигнутым договоренностям стороны подписали соответствующий протокол.