1. Реальная Россия
  2. Массовый спорт в России
Владивосток, / ИА Красная Весна

Во Владивостоке прошел заплыв на открытой воде «Русская верста»

Заключительный этап соревнований на открытой воде «Русская верста» прошел во Владивостоке, 27 сентября сообщает информационный портал Vl.ru.

Прошедший шестой этап стал заключительным в серии соревнований на открытой воде. Он состоялся в акватории Спортивной гавани во Владивостоке. Участники заплывов соревновались на двух дистанциях — 1100 метров и пять километров. На последнюю дистанцию отважилось выйти только пять человек.

За звание сильнейших боролись воспитанники спортивных школ из Арсеньева, Партизанска, Находки, Артёма, Большого Камня, Уссурийска и Владивостока, а также три спортсмена приехали из Комсомольска-на-Амуре и один из Санкт-Петербурга.

«Сегодня участвовало около ста человек, но в предыдущие этапы людей было больше. Тренеры и родители испугались, что вода остыла, хотя она была 19 градусов, и не стали заявлять молодых пловцов. Сегодня были подведены итоги всего турнира. Напомню, что в зачёт шли только лучшие результаты, показанные по ходу трёх этапов», — отметил судья соревнований Евгений Зозуля.

Первым в мужском заплыве на дистанции 1100 метров стал 16-летний Илья Ильюшенко. Он преодолел расстояние за 13 минут 37 секунд и улучшил свой результат на 2,5 минуты. В женском заплыве первой финишировала Маргарита Дружинина.

Участники соревнований отметили, что при прохождении подобных заплывов у спортсменов возникает необходимость преодолеть самого себя.