Мэр Казани пообещал избавить город от бездомных животных

Задачу сделать Казань городом без брошенных животных поставил перед городским правительством мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба мэрии 2 июля на официальном сайте.
Метшин предложил проводить в парках и скверах выставки животных, где каждый желающий сможет взять бездомного питомца. Данную инициативу мэр озвучил в ходе визита в приют для бездомных собак «Зооцентр», расположенный в поселке Мирный.
«Мы ставим перед собой задачу — сделать Казань городом без брошенных животных. В мире не так много городов, которые могут похвастаться решением данной проблемы. К сожалению, многие воспринимают животных как игрушку — подарили на день рождения, поиграли немного, а потом бросили. Так формируются стаи, которые нападают на людей», — сказал Метшин.
В приюте, где в настоящее время содержится 700 собак, проводится модернизация. Уже построен отапливаемый корпус с вольерами, возводятся манеж и карантинный блок с теплыми полами, который будет открыт в июле. Вольеры в карантинном блоке будут иметь отдельную канализацию. До конца 2021 года планируется реконструировать второй корпус «Зооцентра», что позволит дополнительно содержать еще 1200 животных. В постройку нового корпуса, а также карантинного блока вложено 5,5 млн руб. частных инвестиций.
Директор приюта «Зооцентр» Рустем Нуруллин сообщил, что при модернизации учитываются нормативы, предусмотренные федеральным законом. Зимой в корпусе поддерживается температура на уровне +7–9°С, на каждую собаку предусмотрена конура площадью 1,2 кв. м. Имеется зона для выгула площадью 20 кв. м, на которой одновременно могут гулять десять собак. В приюте есть операционная, в которой ежедневно стерилизуют до 15 животных.
Собак привозят центр по заявкам жителей. Их отлавливают собак гуманным способом, обездвиживая с помощью снотворного. Действия сотрудников при отлове фиксируются на видеокамеру, установленную на машине «Зооцентра».
Животные находятся в приюте 20 дней под наблюдением ветеринаров. На это время на содержание одной собаки из бюджета Татрии выделяется 2179,80 руб. Собак кормят два раза в день. В первые десять дней их держат на карантине на бешенство. В следующие десять дней животное стерилизуют, реабилитируют, удаляют глистов, вакцинируют и надевают бирку.
Затем неагрессивных и здоровых животных выпускают в естественную среду. Эвтаназия допускается только в крайних случаях, когда собака неизлечимо больна. Агрессивные животные, представляющие опасность для окружающих, остаются в приюте на дожитие.
Большинство обитателей приюта (70%) — дворняги, но есть здесь и породистые собаки: хаски, среднеазиатские и немецкие овчарки. Как сообщил директор приюта, животные попадают сюда после самовыгула или когда хозяева оставляют питомцев без присмотра. Собак распределяют в вольеры с учетом их характера по рекомендации ветеринара, чтобы они ладили друг с другом.
По словам директора приюта, в 2020 году было отловлено более 3,7 тыс. бездомных животных, из них новых владельцев нашла почти тысяча собак. Планируется, что в новом манеже все желающие смогут поближе познакомиться с понравившейся собакой перед тем, как взять ее домой. Мэр предложил для знакомства питомцев и их будущих хозяев использовать парки и скверы.
«У нас большое количество общественных пространств, там можно устраивать встречи обитателей приютов с казанцами — это будет хорошей возможностью, чтобы четвероногие нашли новых хозяев», — сказал Метшин.
Пресс-служба напоминает, что по поручению мэра в городских поселках будут работать бесплатные мобильные пункты вакцинации и стерилизации собак. Первый из них начнет принимать четвероногих 3 июля в поселке Вознесенское Советского района.