Иркутск, / ИА Красная Весна

Венгрия «сухой» вышла в финал группы «Б» чемпионата мира по хоккею с мячом

Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна
Матч Венгрия-Словакия. Полуфинал

Победителем первого полуфинала 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б» стала сборная Венгрии. Матч с участием второго полуфиналиста — сборной Словакии — состоялся 5 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Несмотря на крупный проигрыш словаков, встреча поначалу складывалась не так однозначно. Первый серьезный момент у ворот венгерской сборной создал именно соперник — розыгрыш углового на 10-й минуте чуть не закончился взятием ворот.

Матч Венгрия-Словакия. Противоборсто

Венгры попытались соорудить быстрый ответ, но атакующий игрок не сумел переиграть словацкого голкипера Ричарда Чалади. Игра проходила во взаимных «контруколах», пока к 35-й минуте венгерские игроки не взвинтили темп, и до свистка на перерыв за пять минут в воротах Челади оказалось три мяча.

Тренерский штаб сборной Словакии

Во втором тайме на 64-й минуте венгерский полузащитник Эвен Любек увеличивает счет с углового — 4:0. Сборная Словакии идет на штурм ворот Филипа Бергленна, но венгерский голкипер парирует все опасные удары.

Игрок сборной Словакии с мячом

Чтобы погасить пыл словаков, тренерский штаб венгров запрашивает тайм-аут.

Тренер сборной Венгрии Кристиан Мароши

Вскоре на 78-й минуте нападающий сборной Венгрии Линус Шеллин, оказавшись один на один с вратарем, забивает пятый мяч. Теперь Шеллин с восемью голами в копилке поднимается на первую строчку списка бомбардиров группы «Б».

Атака сборной Венгрии

На 82-й минуте у словаков проявилась возможность размочить «сухой» счет, но удар полузащитника Петера Бенеша с пенальти нейтрализовал вратарь Филип Бергленн.

Сборная Словакии после матча

Сборная Венгрии — Сборная Словакии 5:0 (3:0)

Голы у сборной Венгрии забивали: Деннис Пачай (35), Эвен Любек (39,65), Андре Бергленн (41), Линус Шеллин (78)

Сборная Венгрии в финале сразится с победителем пары Монголия — Украина за право войти в состав группы «А» на следующем чемпионате мира в 2021 году в Сыктывкаре.

Финал состоится завтра 6 марта на иркутском стадионе «Труд» в 15:00 по местному времени (10:00 мск).

Сборная Словакии впервые сыграет за 3-е место с проигравшим участником пары Монголия — Украина. Матч за бронзу турнира пройдет на стадионе «Труд» в 12:00 (07:00 мск).