1. Классическая война
  2. Вооруженные силы НАТО
Стокгольм, / ИА Красная Весна

Швеция разработала и протестировала установку против малых беспилотников

Изображение: dprea.adm-nao.ru
БПЛА
БПЛА

Шведская компания Saab разработала и протестировала систему противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) за рекордные 84 дня, 18 марта сообщает издание The Defense post.

Saab представила модульную и масштабируемую мобильную технологию c-UAS, получившая название «Loke».

В состав комплекса входит: многофункциональный радар Giraffe 1X для обнаружения и классификации дронов; дистанционно управляемый модуль вооружения Trackfire с 12,7-мм и 7,62-мм пулеметами для уничтожения целей; система управления и контроля на основе зенитно-ракетного комплекса ближнего радиуса действия. Система размещена на двух внедорожниках, на первом установлены средства обнаружения, на втором — поражения.

По словам одного из руководителей Saab, высокая скорость создания комплекса стала возможна благодаря быстрому перепрофилированию существующих продуктов, и интеграции новых функций и технологий.

Главнокомандующий ВВС генерал-майор Йонас Викман подчеркнул, что создание «Loke» показывает готовность Швеции быстро реагировать на современные угрозы.

Планируется, что «Loke» будет полностью интегрирована в боевые подразделения ВВС Швеции к концу 2025 года.

Напомним, ранее в РФ была представлена мобильная 24 ствольная турель «Титан». В Израиле на основе решений компании Smartshooter создаются наземные и воздушные дроны способные уничтожать малые беспилотники.