1. Мир спорта
  2. Новости спорта
Берлин, / ИА Красная Весна

Европейский бизнес против МОК: кто кого?

Изображение: Татьяна Раджабова © ИА Красная Весна
Молоток судьи
Молоток судьи

Судебный процесс против Немецкого олимпийского комитета и Международного олимпийского комитета, инициированный в октябре 2017 года Государственной антимонопольной службой (ГАС) Германии в лице Союза немецких производителей спортивного инвентаря, может быть поддержан антимонопольной службой Австрии, заявил заведующий антимонопольным отделом международного объединения адвокатов Eisenberger & Herzog Дитер Тальхаммер 9 апреля австрийской газете Standart.

ГАС Германии, а теперь и Австрии, являющихся частью антимонопольных структур ЕС, выступают против 40-го Правила Олимпийской Хартии, запрещающего спортсменам и национальным Олимпийским комитетам какое-либо участие в рекламных акциях без санкции МОК. Именно это стало причиной судебного разбирательства: ГАС Германии утверждает, что МОК, а вместе с ним и НОК Германии нарушили антимонопольное законодательство, превысив запретом на использование спортсменами собственных изображений в рекламе свои полномочия. Правила рекламы должны регулироваться антимонопольными службами, поскольку они являются частью бизнес-стратегии производящих компаний, а дополнительный субъект, имеющий право вводить запреты в отношении методов ведения бизнеса, недопустим, считают немецкие производители.

Производители спортивного инвентаря Германии намерены потребовать от МОК компенсации своих убытков, понесенных в результате запрета МОК на использование изображений спортсменов и моментов спортивных состязаний в рекламе. Австрийские производители, а также некоторые спортсмены намерены поддержать немецких коллег, утверждая, что для производителей использование узнаваемых лиц в рекламе своих товаров — это способ повысить спрос на свой товар, а для спортсменов спонсорская поддержка, полученная в обмен на разрешение использовать свои изображения для рекламы зачастую является основным источником финансирования собственной спортивной карьеры.

Напомним, что официальный комментарий к 40-й статье Олимпийской Хартии гласит, что «за исключением случаев, санкционированных Исполкомом МОК, ни один спортсмен, официальное лицо или иной персонал команды, участвующие в Олимпийских играх, не могут допускать использования во время Олимпийских игр своей личности, фамилии, изображения или спортивного выступления в рекламных целях». Таким образом, использование моментов Олимпийских игр и спортсменов-участников в рекламе не является полностью запрещенным, а становится фактически предметом торга с МОК.

Комментарии
Загружаются...