Швыдкой: создателями «Чернобыля» двигали благородные мотивы

Кадр из сериала «Чернобыль». Реж. Йохан Ренк. США, Великобритания. 2019 г.
Кадр из сериала «Чернобыль». Реж. Йохан Ренк. США, Великобритания. 2019 г.

Сериал «Чернобыль» не является антисоветским, заявил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой 8 июня в интервью ТАСС.

Заявление было сделано во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Такого рода картину нельзя считать русофобским фильмом, который поставил своей целью доказать, что Советский Союз был деградирующей страной», — заявил Швыдкой. По его мнению, мотивация создателей была иной, благородной.

Сериал показался ему интересным и трогательным. Что касается нестыковок с реальными событиями, то, по мнению спецпредставителя президента РФ, «это неизбежно в художественном произведении».

Напомним, телесериал «Чернобыль», вышедший в мае 2019 года, был признан порталом iMDb самым кассовым за всю историю телешоу, обогнав популярную «Игру престолов». В сериале рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС в Советском Союзе в 1986 году.

Читайте также: Ликвидатор трагедии: авторы «Чернобыля» раскачивают политическую систему РФ

Ранее Евгений Шевченко, один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, выразил мнение, что исторические факты искажаются в фильме специально для раскачивания политической ситуации. В качестве примера он привел эпизод, в котором город был оцеплен, и запрещена эвакуация жителей. На самом деле эвакуация населения велась, часть людей покинула город самостоятельно, заявил Шевченко.

Также ликвидаторы раскритиковали показанное в фильме массовое пьянство, якобы имевшее место в Чернобыле, а также другие неточности.

Комментарии
Загружаются...