Президент Финляндии не поддержал размещение в стране ядерного оружия

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
БТР XA-180 (БТР XA-185) Финляндия. Трофей армии России
БТР XA-180 (БТР XA-185) Финляндия. Трофей армии России

Финляндия не планирует становиться ядерной державой, заявил президент республики Александр Стубб, 13 марта сообщает Yle.

«Финляндии не нужно ядерное оружие в мирное время. Никто и не предлагал, чтобы Финляндия должна была завозить ядерное оружие на свою территорию», — сказал Стубб.

Президент страны заявил, что вклад в совместную оборону НАТО Финляндия будет вносить собственными силами. При этом участие ядерных держав в коллективной обороне всеми силами он подвергать сомнению не стал. Стубб признал, что Россия в настоящий момент не представляет военной угрозы для Финляндии.

Дальнейшее обсуждение вопроса теперь должно пройти в правительстве. Президент призвал министров учесть все аргументы при его обсуждении.

Напомним, министерство обороны Финляндии предложило отменить запреты, связанные с ввозом, размещением ядерного оружия и с владением им. Против уже выступили представители оппозиции, свои возражения высказал и премьер-министр Петтери Орпо. Отметим, что все возражения делаются с оговоркой «в мирное время».

Комментарии
Загружаются...