Бельгия объявила 20 июля днем траура по жертвам наводнений

Днем национального траура в связи с большим числом жертв в результате беспрецедентного наводнения объявили 20 июля власти Бельгии, 16 июля об этом написал премьер-министр королевства Александр де Кроо в своем Twitter.
Обозначив дату дня траура для страны, Де Кроо заявил согражданам, что это время необходимо, чтобы «вспомнить о больших человеческих жертвах, а также приветствовать солидарность и чувство единства». Помимо этого, властями принято решение ограничить праздничные мероприятия 21 июля, в Национальный день Бельгии, история которого ведется с 1890 года.
В стране из-за разгула стихии погибли более 20 человек и по меньшей мере пять числятся без вести пропавшими. Жители более 40 тысяч домохозяйств в пострадавших от наводнения провинциях уже не первые сутки вынуждены обходиться без электричества и качественной водопроводной воды.
Напомним, как оценивают синоптики, наводнение последних дней в Западной Европе из-за сильных дождей — самое масштабное за последние десятилетия. Сильно пострадали Германия, Бельгия, Нидерланды — есть жертвы, частично или полностью разрушена инфраструктура, пострадали фермерские хозяйства.
Власти Бельгии сообщают, что страны Евросоюза уже направили помощь потерпевшим большой урон от наводнения территориям. Среди стран ЕС, оперативно отреагировавших на критическую ситуацию в королевстве, называют Францию, Австрию, Италию.